16 июня в г. Сосновый Бор (Ленинградская область) прошли общественные слушания материалов по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) строительства и будущей эксплуатации 2-й очереди (энергоблоки №№ 3 и 4) Ленинградской АЭС-2. Как сообщили ИА REGNUM Новости в центре общественной информации филиала ОАО "Концерн "Энергоатом" "Ленинградская атомная станция", в общественных слушаниях приняли участие около 600 человек, в частности представители администрации и законодательного собрания Ленинградской области, политических партий, общественных организаций и СМИ, руководители предприятий и ряда ведомств региона, а также жители Соснового Бора. Вели общественные слушания вице-губернатор Ленобласти Григорий Двас, представитель государственной корпорации "Росатом" Игорь Конюшев и глава администрации МО "Сосновоборский городской округ" Дмитрий Пуляевский.

Отвечая на вопросы журналистов, заместитель директора ОАО "Атомэнергопром" Александр Полушкин отметил, что развитие атомной энергетики во многом способствует выходу отечественной экономики из кризиса. Он пояснил, что создание одного рабочего места атомщика автоматически загружает работой до 10 человек из других отраслей, задействованных в строительстве и эксплуатации АЭС. Речь идет о проектировщиках, научных сотрудниках, строителях, монтажниках, энергомашиностроителях и других. "И если учесть прочие обслуживающие организации, членов их семей, то получается, что атомная энергетика серьезно поможет скорейшему выходу из финансового кризиса", - констатировал Александр Полушкин.

Напомним, что расчетная стоимость строительства четырех энергоблоков ЛАЭС-2 оценивается примерно в 250 миллиардов рублей в ценах 2008 года, значительная часть из которых будет освоена предприятиями Санкт-Петербурга и Ленинградской области. За 2008 и подготовительный период 2007 годов на строительной площадке Ленинградской АЭС-2 освоено более 9 млрд. рублей капитальных вложений. План бюджетного финансирования на 2009 год составляет 16,2 млрд. рублей, что превышает предыдущие показатели в 1,8 раза. В ходе слушаний главный инженер проекта ЛАЭС-2 Александр Казарин, представляющий ОАО "СПбАЭП" (генпроектировщик ЛАЭС-2) рассказал об основных технических решениях проекта. Описывая многоэшелонированную систему защиты, он отметил применение в проекте четырех активных каналов систем безопасности, дублирующих друг друга, использование ловушки локализации расплава активной зоны и нескольких пассивных систем. По словам главного инженера проекта, "на данный момент нигде в мире не строят атомных станций с подобным сочетанием систем безопасности".

Подводя итоги слушаний, Игорь Конышев пояснил: "Слушания являются этапом двухмесячной работы по сбору мнений и пожеланий общественности. Еще в течение месяца после сегодняшнего заседания любой гражданин имеет возможность, ознакомившись с материалами ОВОС, дополнить итоговый протокол и перечень вопросов и замечаний своими предложениями". Сравнивая общественные слушания 2009 года и аналогичное мероприятие, проходившее в 2007 году по 1-й очереди ЛАЭС-2, Конышев отметил более взвешенную позицию участников заседания: "Люди реалистично воспринимают перспективу строительства третьего и четвертого энергоблоков новой атомной станции, чего не было 2 года назад, когда возникали сомнения, не ограничиться ли декларацией о намерениях. Сейчас сооружение ЛАЭС-2 идет строго в соответствии с директивным графиком строительства. И отрадно, что люди поверили атомщикам, и, как следствие, звучат более осмысленные и конкретные вопросы и пожелания".

Справка. Общественные слушания ОВОС 1-й очереди (энергоблоки №№ 1 и 2) Ленинградской АЭС прошли в г. Сосновый Бор (Ленобласть) 7 февраля 2007 года. Строительство ЛАЭС-2, входящее в долгосрочную программу деятельности Госкорпорации "Росатом" на 2009-2015 годы, начато в августе 2007 года. 23 июня 2008 года Ростехнадзор официально объявил о выдаче лицензии на сооружение энергоблока № 1 Ленинградской АЭС-2. Заказчиком-застройщиком проекта является ОАО "Концерн Энергоатом" (100% акций принадлежат ОАО "Атомэнергопром"). Генеральным подрядчиком и генпроектировщиком проекта является ОАО "СПбАЭП" (входит в состав ОАО "Атомэнергопром"). В настоящее время на строительной площадке Ленинградской АЭС-2 работают более 1200 сотрудников пяти подрядных организаций: ЗАО "Концерн "Титан-2", ОАО "СУС", ОАО "Метрострой", ОАО "Трест Гидромонтаж" и ЗАО "ЭФЭСк". Электрическая мощность каждого энергоблока типа ВВЭР-1200 строящейся Ленинградской АЭС-2 определена в 1198 МВт, теплофикационная - 250 Гкал/ч. Расчетный срок службы ЛАЭС-2 составляет 50 лет, основного оборудования - 60 лет. Ввод первого энергоблока Ленинградской АЭС-2 запланирован на 2013 год.