Политический канал Kreml.tv обратился в компанию Sup с просьбой прокомментировать ситуацию с блокированием аккаунтов livejournal целого ряда известных политически-активных блоггеров, которых объединяет тематика Украины и российско-украинских отношений.

Как пишет в своем личном блоге генеральный продюсер Kreml.tv Филипп Леонтьев, в частности, были выведены из активности блогеры kvshurov, shorec, vvasych, rusinmaramorosh, getsko, podkarpatrus и многие другие. В своем письме Леонтьев предложил организовать прямую видео трансляцию в интернет в формате интервью представителя компании Sup или в формате встречи (телеконференции) с блоггерами для разъяснения сложившейся ситуации.

Филипп Леонтеьв отмечает в своем "живом журнале", что список отключенных еще шире, чем указан в письме. По его утверждению, 17 июня он созвонился с сотрудником пресс-службы Sup по телефонному номеру, указанному на сайте. Сотрудница по имени Дарья сообщила ему, что интервью представители компании давать не смогут по причине занятости, и комментарий больше чем "будем разбираться" дать они также не смогут. Леонтьев также сообщает в своем блоге, что часть аккаунтов была после этого разблокирована, людям принесены извинения, но причины так и остались не объяснены, но часть блогов, по прежнему, "заморожены".

"Дело даже не в том, что налицо существующая административная или техническая уязвимость сервисов livejournal - некая группа или один гражданин или сотрудник спецслужбы какого-то государства может блокировать целую группу аккаунтов, а в том, что деятельность администрации livejournal непрозрачна и непонятна для пользователей и журналистов. Это подталкивает к распространению кривотолков. Но, видимо, подтверждение информации об уязвимости представляет еще большую угрозу для Sup", - предполагает генеральный продюсер Kreml.tv.