Госкомитет Республики Узбекистан по геологии и минеральным ресурсам и Японская государственная корпорация по нефти, газу и металлам (JOGMEC) подписали договор о совместной разведке урановых месторождений. Об этом сообщил корреспонденту ИА REGNUM Новости источник в правительственных кругах республики. По словам собеседника агентства, согласно достигнутой сторонами договоренности Узбекистан и Япония возможную прибыль поделят поровну. "Японская сторона в текущем финансовом году вложит в проект около $500 тыс., а работы в Навоийской области начнутся уже в сентябре 2009 года. Завершение проекта намечено на март 2010 года", - отметил источник.

Он также напомнил, что председатель узбекского Госкомитета по геологии и минеральным ресурсам Нариман Мавлянов еще в 2007 году заявлял, что Японской государственной корпорации по нефти, газу и металлам предложено изучить возможность разведки перспективных месторождений урана, а японским инвесторам вообще - перспективы добычи редких металлов. В частности, JOGMEC до конца 2007 года намеревалась завершить изучение возможности проведения геологоразведки на 11 площадях, перспективных на выявление урана.

Следует отметить, что за последние годы японский концерн Mitsui & Co., Ltd. подписал протокол о намерениях с Государственным комитетом Узбекистана по геологии и минеральным ресурсам, предусматривающий возможность создания совместного предприятия по добыче урана. Госкомитет по геологии и минеральным ресурсам Узбекистана и японская Sojitz Corp. подписали протокол о намерениях проведения геологоразведочных работ на урановой перспективной площади "Четвертое" (Центральные Кызылкумы). В ноябре 2006 года Госкомитет по геологии и минеральным ресурсам подписал с корпорацией Itochu протокол о намерениях изучить возможности создания СП для разработки ураново-рудных объектов черносланцевого типа и проведения геологоразведочных работ на месторождении Рудное.

Ранее сообщалось, что Государственное предприятие "Навоийский горнометаллургический комбинат" (НГМК) планирует инвестировать в течение пяти лет в строительство новых урановых рудников $63,5 млн. В рамках увеличения добычи урана до конца 2012 года будут осуществлены расширение и реконструкция сернокислотного производства стоимостью около $12 млн. Реализация программы позволит увеличить добычу урана в 2012 году в 1,5 раза. По данным МАГАТЭ, Узбекистан стоит на седьмом месте в мире по запасам урана и на пятом по его добыче. В стране разведано на данный момент около 40 месторождений с запасами урана, основу которых составляют 27 месторождений. По данным информационного центра Государственного комитета по геологии и минеральным ресурсам республики, разведанные и оцененные запасы урана составляют 185,8 тыс. тонн. В 2007 году добыча урана в Узбекистане выросла на 0,5 процентов - до 2,27 тыс. тонн. Республика не обладает собственной атомной промышленностью, весь произведенный малообогащенный уран поставляет на экспорт.