В рамках приоритетного национального проекта "Образование" в 2009 году из федерального бюджета поступило почти 40 из 230 млн рублей, запланированных на финансирование системы общего образования. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости 18 июня в пресс-службе администрации Томской области, заявил начальника областного департамента общего образования Леонид Глок на заседании Координационного совета по реализации нацпроектов.

Большая часть этих средств направлена на выплату вознаграждения за выполнение функций классного руководителя, которую получают более 5,5 тысячи педагогов.

Проведен конкурс по поддержке лучших учителей. На поощрение победителей Томской области получит 7,8 млн рублей в виде субсидии из федерального центра. Леонид Глок отметил, что региональной власти удалось добиться увеличения квоты на поддержку лучших преподавателей. Если в 2008 году отмечены были 69 человек, то в этом году из 142 конкурсантов было отобрано уже 78 победителей. Это 37 городских учителей и 41 сельский.

Начальник департамента сообщил также о том, как продвигается информатизация школ. С апреля 193 общеобразовательных учреждения из 314 подключенных к Интернету в рамках нацпроекта переходят на финансирование оплаты трафика из регионального бюджета (ранее - из федерального). При этом удалось достигнуть договоренности с Томским филиалом ОАО "Сибирьтелеком" о переходе школ с безлимитного тарифа (2 500 рублей в месяц) на лимитный тарифный план Webstream с абонентской платой 1 180 рублей в месяц.

Переход на новую систему оплаты труда в Томской области состоялся в 129 учреждениях общего образования. В результате получилось обеспечить рост номинального значения средней заработной платы учителей на 41%: на 1 июня 2009 года фактически достигнутое значение ее в регионе составляет 14 644,5 рублей (2008 год - 10 354 рублей).