Сирия поощряет положительные шаги, предпринятые армянскими властями, в направлении нормализации армяно-турецких отношений, и выражает готовность приложить все усилия для содействия укреплению этих отношений. Об этом заявил президент Сирии Башар аль-Асад в ходе официального ужина в честь лидера Сирии и его супруги, организованном 17 июня главой Армении Сержом Саргсяном и первой леди Ритой Саргсян.

По словам президента Сирии, начинается новый этап для международного диалога на основе взаимного уважения. При этом Асад выразил надежду, что "слово будет сопровождаться делом и начнется серьезная работа в достижении справедливого решения региональных проблем".

"Мы надеемся работать вместе ради установления мира, безопасности и стабильности в средневосточном, кавказском и среднеазиатском регионах, - заявил Башар Асад, - и мы уверены, что право на самоопределение народов, а также уважение международных решений и международного права, как и правовая воля, основанная на совместном убеждении в важности диалога, являются достаточной основой для мирного разрешения всех кризисов и конфликтов в мире".

Как отметил глава Сирийской республики, проведенные в Ереване переговоры доказали, что двусторонние отношения будут развиваться и процветать в угоду двум народам, двум государствам и двум регионам. Он также подчеркнул важность армяно-сирийского сотрудничества в экономической сфере и сообщил, что следует поднять уровень торгового оборота между двумя странами до уровня уже установленных политических и социальных отношений.

Напомним, что президент Сирии 17 июня посетил Армению с двухдневным официальным визитом по приглашению президента Армении Сержа Саргсяна. В Ереване Башар аль-Асад провел ряд встреч с представителями армянских властей, а также присутствовал при открытии армяно-сирийского бизнес-форума.