Депутаты Законодательного Собрания Ростовской области одобрили 18 июня предложенные администрацией области поправки в областной бюджет 2009 года, сократив его доходную часть на 5,3 млрд рублей, а расходную - на 1,7 млрд рублей, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации Ростовской области. В нынешнем году это вторая серьезная корректировка главного финансового документа области. Первая была произведена в январе т.г.

В откорректированном виде областной бюджет-2009 имеет следующие параметры:
Доходы - 81 627,5 млн рублей (- 5 339, 3 млн. рублей);
Расходы - 89 381,2 млн рублей (- 1 748, 9 млн. рублей);
Дефицит - 7 753, 7 млн рублей (+ 3 590, 4 млн. рублей);

Как пояснила министр финансов области Нина Сверчкова, уменьшение доходной части бюджета обусловлено негативным влиянием мирового финансового кризиса на деятельность донских предприятий реального сектора экономики, а также возвратом неиспользованных остатков федеральных средств прошлых лет, потребность в которых отсутствует.

Глава областного минфина сообщила, что план по налоговым доходам снижен по налогу на прибыль организаций; на добычу полезных ископаемых; на игорный бизнес; по акцизам на подакцизные товары (продукцию); а также по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения. Дефицит, предусмотренный предыдущей редакцией закона "Об областном бюджете", увеличился более чем на 3 млрд рублей. Покрыть его предполагается с помощью бюджетного кредита из федерального бюджета. В качестве крайней меры администрация области может прибегнуть к заимствованиям в коммерческих кредитных организациях, добавила глава минфина.

Нина Сверчкова особо подчеркнула, что даже с учетом принятых сегодня поправок плановые показатели областного бюджета текущего года выше цифр 2008 года на 2,8 млрд рублей (3,5%) по доходам и на 14 млрд рублей (18,5%) по расходам. "По всем социальным направлениям мы сохраняем рост ассигнований: в том числе на ЖКХ - на 85%, на социальную сферу - 20,6%, на оказание финансовой помощи муниципальным образованиям - 21,1%", - отметила она.

Что касается консолидированного бюджета Ростовской области, то даже с учетом нынешних изменений расходы на социальную сферу составят 68,8 млрд рублей, что выше уровня прошлого года на 22,5%. Удельный вес их в общей сумме расходов - 56% (в 2008 году 55,7%).