План по весеннему призыву на срочную военную службу в Псковской области выполнен на 60%. Как сообщил ИА REGNUM Новости начальник отделения по работе с гражданами военного комиссариата региона Юрий Русанов, всего из области будет призвано больше 2000 псковичей.

В этом году в связи с увеличением в 2,5 раза наряда на призыв, сроки проведения призыва продлены до 15 июля. Как подчеркнул Юрий Русанов, в этот призыв из-за сокращения срока службы до 1 года значительно меньше стало молодых людей, уклоняющихся от призыва. "Намеренно уклоняющихся от службы призывников стало намного меньше. Но сейчас многие молодые люди уезжают на заработки в другие города, а на воинском учёте остаются в Пскове. Хотя по закону должны стать на временный воинский учет по месту жительства. Такие нарушители тоже считаются уклонистами. За нарушение закона о постановке на учет мы уже оштрафовали больше 50 человек", - сказал Юрий Русанов.

Помогают выполнить план по призыву и псковские выпускники. "Мы имеем право призвать человека сразу после сдачи им школьных выпускных экзаменов. Вот отслужит год - и сможет спокойно дальше в вуз поступать", - пояснил Юрий Русанов.

Гораздо напряжённей, чем с призывниками на срочную службу, обстоят дела с набором контрактников-сержантов: "Сейчас в Вооружённых силах РФ идет процесс замены прапорщиков сержантским составом. Готовить сержантов будут серьёзно, в военных вузах по 2,5-летней программе. До 1 июля мы должны от Псковской области направить 82 человека, отслуживших в армии и не старше 24 лет. Около 50 желающих уже набрали", - отметил Юрий Русанов.