Афганистан не должен стать ареной геополитического соперничества между ведущими мировыми и региональными державами, а заинтересованным внешним силам необходимо найти общие точки соприкосновения, активизировать взаимодействие по ключевым направлениям обеспечения безопасности и экономического развития ИРА. К такому заключению пришли участники международной конференции "Афганистан: проблемы стабилизации и перспективы реконструкции", организованной Фондом региональной политики совместно с Европейским Центром по изучению вопросов безопасности имени Дж.Маршалла (США), прошедшей 17-18 июня в Ташкенте, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По мнению участников конференции, учитывая исторический опыт и складывающуюся ситуацию в Афганистане, военного пути решения афганской проблемы нет.

Выступившие эксперты указали на приоритетность оказания целенаправленной экономической помощи Афганистану, решения острейших проблем бедности и обеспечения занятости, строительства и формирования экономической и социальной инфраструктуры страны. Был отмечен вклад Узбекистана в процесс всестороннего содействия социально-экономической реконструкции Афганистана. Необходимым условием всех стабилизационных и реконструкционных усилий было названо уважительное отношение к национальным и религиозным ценностям, традициям и обычаям афганского народа.

В плане обеспечения долгосрочной политической стабильности и устойчивого экономического благополучия Афганистана экспертами была выделена задача поэтапной и постепенной реализации реформ в области государственного и общественного строительства, восстановления вертикали власти, формирования гражданских институтов. В процесс урегулирования конфликта в Афганистане должны быть вовлечены прежде всего сами афганцы. Судьба страны зависит от самого афганского народа.

Участники конференции подчеркнули, что инициатива Узбекистана по созданию Контактной группы "6+3" (страны-соседи Афганистана, США, РФ и НАТО) при координирующей роли ООН является наиболее эффективным механизмом организации процесса восстановления Афганистана и мирного политического диалога между всеми внутриафганскими противоборствующими сторонами. Впервые эта инициатива была озвучена Президентом Республики Узбекистан Исламом Каримовым на саммите НАТО/СЕАП в Бухаресте в 2008 году и затем активно обсуждалась в ходе различных региональных и международных форумов, в том числе на недавнем саммите ШОС в Екатеринбурге.

Участники конференции заключили, что разрешение многолетнего конфликта в Афганистане является важнейшим условием обеспечения региональной и глобальной безопасности. Мир в Афганистане откроет новые широкие возможности для устойчивого экономического развития, долговременной стабильности в Центральной и Южной Азии.

По данным организаторов международной конференции, в нем приняли участие более 20 зарубежных экспертов из Афганистана, Пакистана, Китая, Индии, США, России, Германии, Великобритании, Швейцарии, Словении, Японии, Южной Кореи, государств Центральной Азии, а также представители ряда зарубежных дипломатических миссий и международных организаций, аккредитованных в Узбекистане. Выступившие эксперты всесторонне обсудили вопросы развития военно-политической ситуации в ИРА, социально-экономические и этнокультурные аспекты решения афганской проблемы, международные подходы к обеспечению безопасности и стабильности в Афганистане, а также роль соседних государств в восстановлении социально-экономической инфраструктуры этой страны.