В г. Олонец (Карелия) состоялся VI Съезд карелов Республики Карелия, в работе которого приняли участие гости из регионов России и Финляндии. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, открыл Съезд глава республики Сергей Катанандов.

"Государственная политика Карелии традиционно ориентирована на учет интересов и потребностей "титульного" народа, давшего республике имя, что выражается в государственной поддержке национальной культуры, теле- и радиовещания на национальных языках, книгопечатания, изучения языка в детских садах, школах, вузах, - сказал он. - И вектор государственной политики останется неизменным. Это гарантируется действием государственных программ, активной работой национальных этнокультурных обществ, созданием культурных центров карелов в национальных районах, сотрудничеством с финно-угорскими народами других стран".

Делегаты обсудили и приняли Резолюцию Съезда, в которой намечены основные пути развития карельского национального движения и его взаимодействие с органами государственной власти.

В тот же день в Олонце (где традиционно компактно проживают карелы - прим. ИА REGNUM Новости) была открыта после капитальной реконструкции районная больница, которая стала еще одним филиалом Республиканской больницы имени Баранова. Также был открыто современное здание нового районного центра занятости населения. Сегодня в Олонецком районе 477 официально зарегистрированных безработныхх из 29,3 тысяч жителей. Месяц назад безработных было 620 человек. Всего с начала года в центре занятости помогли трудоустроиться 536 жителям района, из них 232 человека трудятся на общественных работах.