Проект федерального бюджета России на 2010-2012 годы внесут в Государственную думу РФ не позднее 1 октября, а не 26 августа, как обычно. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, 22 июня законопроект "О внесении изменений в Бюджетный кодекс РФ и статью 45 федерального закона "О Центральном банке РФ (Банке России)" правительство РФ внесло в Госдуму. В настоящее время, "в условиях затрудненной предсказуемости и изменения ситуации на мировых рынках и в российской экономике", внесение проекта федерального бюджета за 4 месяца до начала нового финансового года "создает дополнительные риски по финансовым и экономическим расчетам, не учтенные на начальных стадиях бюджетного планирования, значительно отдаленного по времени от момента вступления федерального закона о федеральном бюджете в силу", отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

В этой связи предлагается установить норму о том, что внесении проекта федерального бюджета не позднее 1 октября 2009 года и аналогичный срок для Центрального банка РФ в отношении проекта основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики на очередной финансовый год и плановый период.

Также поправками в 2009 году устанавливаются сокращенные сроки рассмотрения Госдумой федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов Российской Федерации.