Сегодня, 22 июня, к 4 годам условного лишения свободы с испытательным сроком в 4 года приговорил Приморский федеральный суд Санкт-Петербурга заместителя начальника "убойного" отдела уголовного розыска Приморского РУВД Николая Тимошенко. Суд признал Тимошенко виновным в превышении служебных полномочий в ходе расследования нескольких убийств и нападений, совершенных на националистической почве питерскими скинхедами. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM Новости сам Николай Тимошенко, он намерен обжаловать вынесенный ему приговор.

Дело в отношении Тимошенко и еще двух неустановленных сотрудников милиции было возбуждено весной прошлого года после появления некоей видеозаписи, запечатлевший ход допроса в Приморском РУВД в декабре 2007 года одного из задержанных по подозрению в участии в нападении на тувинскую журналистку Саяну Монгуш и двух убийствах, совершенных на националистической почве, одного из задержанных - на тот момент несовершеннолетнего Андрея Червоткина. На этой видеозаписи видно, как Червоткина заставляют приседать в одетом поверх одежды милицейском бронежилете, требуя признаний.

Сам Тимошенко категорически отрицает свою вину. По его словам, он действительно участвовал в задержании Червоткина и других подозреваемых в совершении националистических нападений в декабре 2007 года. Однако никаких действий по понуждению задержанного приседать в бронежилете не совершал, и к даче показаний не понуждал. Николай Тимошенко заявил, что Червоткин с момента задержания отказывался от дачи показаний, пользуясь правом, предоставленным 51 статьей Конституции.

Тимошенко признал, что видел, как Червоткин одевал на себя бронежилет, однако его никто не заставлял это делать, равно как и приседать в нем. Откуда в милицейских кабинетах взялся этот бронежилет, Тимошенко сказать не смог, но уверял, что в их кабинетах вообще никаких бронежилетов не было.

Сразу после предъявления обвинений Николай Тимошенко был отстранен от исполнения своих обязанностей, однако он продолжает ходить на работу, где исполняет отдельные поручения, не связанные с оперативно-разыскной деятельностью.