Комиссар ЕС по внешней политике Бенита Феррера-Вальднер в ходе состоявшихся накануне, 22 июня, переговоров с президентом Белоруссии Александром Лукашенко, выдвинула ряд условий предоставления финансовой помощи. Как сообщает "Коммерсантъ", Вальднер сообщила, что в обмен на кредиты Минск должен продать европейским инвесторам ключевые белорусские промышленные объекты. Как отмечает издание, речь идет, прежде всего, об объектах нефтеперерабатывающего комплекса (Мозырского и Новополоцкого НПЗ) и калийных месторождениях (прежде всего, Старобинского). Таким образом, Запад и Россия предложили Минску, по сути, одинаковые условия предоставления финансовой помощи: кредиты в обмен на контроль над ключевыми объектами белорусской экономики, отмечает источник.

Ранее газета сообщала, что в адрес Минска были выдвинуты и политические условия, в том числе еврокоммисар сообщила, что ЕС ожидает от белорусской стороны выполнения пяти условий, при которых будет продолжен диалог Минска с Брюсселем. Они состоят в реформе избирательного законодательства, установлении свободы слова, свободы собраний, решения вопроса политзаключенных, а также в улучшении законодательства о деятельности неправительственных организаций. Дальнейшие переговоры о выполнении Белоруссией условий ЕС продолжатся в июле.

Как ранее сообщалиИА REGNUM Новости, в свете обострения российско-белорусских отношений, Александр Лукашенко просил еврокомиссара по внешним связям и политике соседства Бениту Ферреро-Вальднер посетить Белоруссию "как можно скорее". Об этом сообщила журналистам сама еврокомиссар: "Президент Беларуси сам сказал мне, что хотел бы, чтобы я приехала как можно скорее", - подчеркнула она. "Я скажу им, что им предстоит сделать многое. Однако у них есть шанс взаимодействовать с нами, если они сделают то, что должны сделать", - сказала еврокомиссар до визита в Минск.