В Алтайском крае побывал премьер-министр РФ Владимир Путин. В регионе ожидали, что он посетит ряд алтайских предприятий, которые переживают не лучшие времена. Этого не произошло. По мнению профессора, руководителя Алтайской школы политических исследований Юрия Чернышова, программа визита не смогла ответить ожиданиям местного населения в связи с рядом причин. Об этом он сообщил ИА REGNUM Новости сегодня, 23 июня, в своем комментарии.

"Почему эту инспекцию можно назвать "формальной"? Потому что Владимир Путин отказался от посещения проблемных точек (в частности, Рубцовска) и фактически довольствовался той "парадно-рекреационной" программой визита, которую ему предложили местные власти. Посещение краевой клинической больницы, лицезрение плакатов и макетов на голом фундаменте, проведение заурядного совещания в администрации - вот, собственно, и вся рабочая часть визита. Сэкономленное время было эффективно потрачено на отдых в Горном Алтае - сплав по Катуни, дегустация блюд алтайской национальной кухни и т.д. Сильно ошиблись те, кто думали, что Рубцовск станет "вторым Пикалево", что этот визит поможет радикально улучшить ситуацию. Дело в том, что Пикалево было эксклюзивным пиар-проектом. На Алтае же Путина заверили, что проблемы в основном решены, и менять сплав по Катуни на встречу с бедствующими рабочими ему не захотелось", - считает Юрий Чернышов.

"С одной стороны, Владимир Путин посетил регион, в котором предстоит переназначение губернатора, чтобы на месте убедиться в дееспособности Александра Карлина. В Москву идут разные потоки информации о работе главы региона - и официозный пиар, и компромат со стороны оппонентов, и стихийно возникающие протестные сигналы из проблемных точек. Адекватно оценить ситуацию легче на месте", - замечает эксперт.

"Судя по всему, решение о переназначении Александра Карлина в принципе уже принято. Поэтому Путин не стал устраивать губернатору публичные разносы, а лишь пару раз, как школьника, пожурил. В целом этот визит не будет иметь серьезных последствий для Алтая. Наверное, многие жители края испытали разочарование - они ожидали явно большего. Но теперь уже отнюдь не они выбирают губернатора, и поэтому их мнение для "вертикали власти" не особенно интересно", - резюмирует Юрий Чернышов.