Сегодня, 23 июня, вице-губернатор Томской области Сергей Точилин выступил перед депутатами Думы Томска с информацией о ходе реализации проекта строительства Северской АЭС. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе администрации Томской области.

Работы по подготовке строительства ведутся в соответствии с графиком. В марте текущего года утвержден план мероприятий по предпроектной и проектной подготовке сооружения Северской АЭС. По обоснованию инвестиций в строительство и материалам оценки воздействия на окружающую среду строительства и эксплуатации Северской АЭС получены положительные заключения Федерального медико-биологического агентства и МЧС России. В настоящее время материалы, необходимые для получения госкорпорацией "Росатом" лицензии на размещение АЭС, проходят государственную экологическую экспертизу. Срок получения лицензии на размещение - сентябрь текущего года. Также на 2009 год запланированы работы по оформлению акта выбора земельного участка и продолжение разработки проектной документации.

Томских депутатов интересовали вопросы улучшения экологии в городе и области, уменьшения техногенной нагрузки на экологическую систему региона, будущее строительство объектов инженерной инфраструктуры и социальной сферы для нужд населения, возможность снижения тарифов на электроэнергию.

По вопросам строительства Северской АЭС Сергей Точилин планирует в ближайшее время встретиться с депутатами Государственной Думы Томской области и ЗАТО Северск.

Площадка под строительство Северской АЭС расположена к северо-западу от Томска, расстояние до жилой застройки областного центра составляет более 30 км, до поселка Самусь - около 5 км.

Строительство АЭС позволит привлечь в экономику региона более 170 млрд рублей прямых инвестиций. Дополнительные поступления в бюджеты всех уровней составят: за время строительства - около 9 млрд рублей, за год эксплуатации двух блоков - более 6,5 млрд рублей. В процессе строительства будет создано до 8 тысяч новых рабочих мест на самой стройплощадке и до 10 тысяч мест в сфере обслуживания.

Ввод в эксплуатацию первого блока Северской АЭС запланирован на 2015 год, второго - на 2017 год.