В Сочи в рамках подготовки к Олимпиаде-2014 будут решены проблем энергообеспечения, сообщил мэр города Анатолий Пахомов. "В 2005 году пиковые зимние энергонагрузки на Сочинский энергорайон, в состав которого входят Центральный, Адлерский, Хостинский и Лазаревский районы, составили 390 МВт. Среднегодовой рост энергопотребления за последние 10 лет достиг почти 5 процентов, что значительно выше, чем в целом по Краснодарскому краю", - рассказал Пахомов.

Как передают Юга.ру, мэр сообщил, что покрытие электрических нагрузок осуществляют местные энергоисточники: Краснополянская ГЭС, установленной мощностью 28,9 МВт (в зимнее время года не более 10 МВт), Сочинская ТЭС установленной мощностью 78 МВт и 2 высоковольтные линии (220 кВ) - Центральная - Дагомыс - Псоу и Центральная - Шепси - Дагомыс - Псоу. Высоковольтные линии проложены в гористой местности, с севера на юг через Туапсинский район вдоль Черноморского побережья.

"Среднегодовой прирост электропотребления сохранится до 2015 года, а общий объем потребления электроэнергии в Сочи к концу 2015 года может достичь 600 МВт. В рамках реализации инвестиционной программы ОАО "Кубаньэнерго" на 2008-2010 годы планируется вложить в развитие компании около 23,6 млрд. руб., что позволит дополнительно ввести 2246 МВА трансформаторной мощности и 662 км линий электропередачи", - считает Пахомов.

"Основные усилия направлены на реконструкцию существующих и строительство новых подстанций 110 кВ, а также на реконструкцию и строительство транзитных линий 110 кВ. Особое внимание будет уделено городской кабельной сети. Все эти меры решат вопросы энергообеспечения Сочи на многие годы вперед", - заключил мэр Сочи.