Сегодня, 24 июня в Санкт-Петербургском Государственном университете культуры и искусств был представлен первый робот-преподаватель английского языка по имени Джордж. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, робот является результатом первого этапа реализации проекта российских ученых и представителей британской компании Экзистор "Искусственный интееллект сфере образования".

Визуальный образ Джорджа, появляющийся на экране монитора, - лысоватый мужчина в больших солнцезащитных очках. Но, как утверждают разработчики, скоро будут возможны и сменные аватарки, поэтому робот сможет предстать и в образе "моделеподобной блондинки".

Пока Джордж распознает только правильный английский язык, людей, говорящих с акцентом, не понимает, так что российским пользователям электронного интеллекта приходится разговаривать посредством письменных посланий. А робот отвечает на безупречном английском и даже умеет шутить.

Вторым этапом образовательного проекта станет запуск всемирного Интернет-портала по обучению русскому языку, где русскоговорящий робот будет давать уроки 24 часа в сутки. Робот Джордж встроится в систему преподавания университета с нового учебного года.