Дефицит бюджета Архангельской области увеличился на 529 млн. рублей и составил 7 млрд. 785 млн. рублей. Решение о внесении изменений и дополнений в областной бюджет было принято на прошедшей сегодня сессии Архангельского областного собрания депутатов, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По словам директора департамента финансов Архангельской области Елены Усачевой, необходимость внесения изменений обоснована уточнением объема федеральных средств, поступающих бюджет. Так, в апреле 2009 года на федеральном уровне было принято решение об отмене субсидий на финансирование капитального ремонта и строительства дорог области в размере 787 млн. рублей. "Тем не менее, из федерального бюджета были получены дополнительные средства на другие статьи расходов, к примеру, на сельское хозяйство, питание школьников и так далее. Также федеральный бюджет предоставил области бюджетный кредит в размере 529 млн. рублей на строительство и ремонт автодорог. Именно на эту сумму и увеличивается дефицит бюджета", - сказала Елена Усачева. Также она отметила, что необходимо произвести перераспределение средств между распорядителями, направив их на неотложные нужды. "При организации северного завоза в Ненецкий автономный округ удалось сэкономить некоторые средства, которые предполагается направить на организацию завоза на территории Крайнего Севера, в частности, в Ленский и Пинежский районы. Кроме того, необходимо направить средства на закупку муниципальным образованиям резервных источников электроэнергии для подготовки к отопительному сезону", - сказала Елена Усачева.

Таким образом, доходы бюджета области теперь составляют 36 млрд. 322 млн. рублей, расходы - 44 млрд. 727 млн. рублей. Депутаты, признав необходимость произведения подобных перестановок, проголосовали за принятие закона сразу в двух чтениях.