В Кемеровской областной клинической больнице заработал первый за Уралом дистанционный литотриптор нового поколения, предназначенный для лечения мочекаменной болезни почек. С его помощью врачи могут удалять камни без прямого хирургического вмешательства, с минимальным для пациента травматизмом. Приобретение дорогостоящего аппарата стало возможным благодаря поддержке областной администрации, на его покупку было выделено 35 млн рублей. Как сегодня, 25 июня, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в отделе связей с общественностью ОКБ, оборудование имеет двойную систему контроля за дроблением камня: рентгеновскую и ультразвуковую, что позволяет более точно наводить лучи на камень и контролировать его нахождение. Литотриптор индивидуально настраивается в соответствии с анатомическими особенностями пациента. Ударно-волновая система так же хорошо подходит для проведения процедуры у детей.

Как поясняют специалисты, фокусировка лучей очень мала, поэтому воздействие на окружающие ткани минимальное. Направленный ультразвуковой пучок в течение короткого времени дробит камень, превращая его в песок. Операция длится от 30 до 40 минут. Общего обезболивания больному не требуется. Всё это время между врачом и пациентом ведётся постоянный контакт. Процедура практически безболезненная и при этом щадящая. Пациенту не требуется находиться в стационаре, он может отправиться домой всего час спустя после операции.

Мочекаменная болезнь одно их самых распространенных в Кузбассе заболеваний, отмечают в ОКБ. Сегодня с таким диагнозом через урологическое отделение областной больницы проходит более 2,5 тысяч пациентов, все они нуждаются в операции. Раньше единственной возможностью лечения являлось хирургическое вмешательство, связанное с разрезом почки либо мочеточника для последующего удаления камней. "Литотрипсия - это простой, малотравматичный способ лечения, позволяющий избежать тяжелых осложнений мочекаменной болезни и удалять камни самых различных размеров, - поясняют в облбольнице. - Теперь жители Кузбасса смогут получать высококвалифицированную качественную медицинскую помощь с минимальными затратами". Уже сейчас решается вопрос о выделении квот на проведение бесплатных операций, с использованием нового оборудования.