Соглашение между правительствами США и Киргизии о создании в бишкекском аэропорту "Манас" Центра транзитных перевозок для обеспечения военной операции в Афганистане парламент Киргизии одобрил 25 июня.

ИА REGNUM Новости ранее сообщало, что 22 июня правительства Киргизии и США подписали соглашение о создании Центра транзитных перевозок в международном аэропорту Манас, где в настоящее время пребывает американская авиабаза.

Ожидается, что центр будет осуществлять координацию транзита невоенных грузов через авиабазу "Манас" в Афганистан. Центру будет передана вся инфраструктура авиабазы.

Напомним, ранее президент США Барак Обама обратился к главе Киргизии Курманбеку Бакиеву с предложением не выводить с территории страны базу ВВС США "Манас", сроком окончания аренды которой киргизские власти предписали считать 18 августа. В ответном письме глава Киргизии предложил использоваться авиабазу для перевозки невоенных грузов. США заявили об увеличении ежегодной финансовой помощи с $25 млн. до $41,5 млн. Кроме этого, еще $30 млн. обещано на модернизацию авиатранспортной системы Киргизии.

С момента создания авиабазы в Киргизии (в 2001 году) с периодичностью 1-2 раза в год руководство Киргизии угрожало Госдепу США вывести базу, после чего обычно получало от американцев дополнительные кредиты, гранты, преференции. В начале 2009 года Бакиев заявил, что база все же должна покинуть страну. Одновременно Россия выделила Киргизии кредит в $2 млрд.