В Великом Новгороде на ОАО "Акрон" создали первичную профсоюзную организацию Российского объединения профсоюзов СОЦПРОФ. Как сообщил сегодня, 25 июня, корреспонденту ИА REGNUM Новости председатель первичной организации, руководитель газоспасательной службы предприятия Константин Зудт, с работой первичной профсоюзной организации на "Акроне" в ходе визита в Великий Новгород познакомился генеральный инспектор труда Российского объединения профсоюзов СОЦПРОФ Сергей Храмов. В ближайшее время СОЦПРОФ намерен организовать территориальный орган в Новгородской области.

"Первичка" СОЦПРОФ стала второй первичной профсоюзной организацией на "Акроне" - профком на предприятии действует с момента его открытия в 1967 году (ныне организация входит в структуру Федерации незавизимых профсоюзов России), в течение 22 лет его возглавляет Сергей Ян.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, в начале 2009 года в профсоюзном движении на "Акроне" произошел раскол - ряд членов профсоюзной организации выступили за реформу профсоюза.

СОЦПРОФ - второе по величине профсоюзное объединение после Федерации независимых профсоюзов. Сегодня в состав СОЦПРОФ входит 37 территориальных объединений и более 2 тысяч первичных профсоюзных организаций и профсоюзных групп в 60 регионах, в том числе профсоюзы завода "Форд-Всеволожск", ЗАО "Алроса", ОАО "Сургутнефтегаз" и другие.