Карелия, Ленинградская область, Калининградская область имеют отдельные программы по развитию приграничного сотрудничества, выделяются бюджетные средства на эти программы, и это хорошо, но единой Концепции приграничного сотрудничества, объединяющей разные регионы округа, нет. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом сегодня, 25 июня, заявил заместитель полномочного представителя Президента РФ на Северо-Западе РФ Евгений лукьянов, выступая в Санкт-Петербурге на заседании Совета при полномочном представителе Президента РФ в округе. Он отметил, что не разработаны критерии оценки эффективности проектов, проводимых в рамках приграничного сотрудничества, нет единой информационной системы, не вовлечены в процесс на соответствующем уровне муниципальные власти общестенные организации.

По словам Евгения Лукьянова, существует много проектов, реализующихся на Северо-Западе России, как крупных, так и более мелких, накоплен большой опыт, который надо обощать и развивать.

Напомним, что существует федеральный проект закона "О приграничной политике", но он кртикуется многими экспертами и не принят в ГосДуме РФ.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, на заседании Совета при полномочном представителе Президента РФ на Северо-Западе присутствовали губернаторы всех регионов, расположенных в Северо-Западном федеральном округе, а также руководители окружных органов федеральных структур власти.