Вопросы передачи имущества религиозного назначения в собственность религиозных организаций Государственная дума РФ обсудит на заседании "круглого стола" 2 июля. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости 26 июня в аппарате комитета Госдумы по собственности, в начале 2009 года в российских СМИ прошла информация о том, что Минэкономразвития РФ завершил работу над законопроектом, регламентирующим передачу публичного имущества религиозного назначения в собственность церкви. Вслед за информационный волной никаких действие со стороны правительства РФ и самой церкви так и не последовало. Вопрос о том, намерено ли государство позволить церкви приватизировать все национализированное после октябрьских событий 1917 года имущество, включая и земельные угодья, так и остался открытым.

Кому выгодно превратить Русскую Православную Церковь в главного собственника страны, какая судьба ждет учреждения культуры, расположенные в передаваемых церкви зданиях, кто будет распоряжаться церковными ценностями, которые сегодня хранятся в государственных музеях - получение компетентных ответов на эти вопросы, а также профессиональное рассмотрение всех аспектов заявленной тематики является целью обсуждения на круглом столе, пояснили в комитете Госдумы.

Традиционно считается, что на Руси исторически главным собственником была церковь. Вместе с возвращением на рельсы рыночных отношений новая Россия решила восстановить и религиозную справедливость - вернуть православной церкви все то имущество, которое принадлежало ей до революции 1917 года... Вопрос, отмечают в комитете, очень спорный, ведь до Великой Октябрьской церкви принадлежало не так уж и много: иконы, церкви, - всем этим имуществом церковные служители пользовались, но числилось оно в государевой - царевой собственности.