Центральный районный суд города Кемерово вынес обвинительный приговор в отношении пенсионера Игоря Рогожникова 1952 года рождения, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 282 УК РФ (Возбуждение ненависти, либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Как сегодня, 26 июня, сообщила корреспонденту ИА REGNUM Новости старший офицер по связям с общественностью управления ФСБ России по Кемеровской области Ольга Чеканникова, наказанием для него стало лишение свободы на один год условно с испытательным сроком в один год.

Установлено, что 29 мая 2008 года, выступая в качестве представителя незарегистрированной общественной организации "Всемирное братство славян", он организовал и провёл в Кемерове собрание, в ходе которого публично допустил высказывания, направленные на возбуждение ненависти, уничижение достоинств групп лиц по признакам расы, национальности, отношения к религии. В своём выступлении Рогожников акцентировал внимание присутствующих на превосходстве так называемой славяно-арийской нации над другими, указывал на якобы существующие недостатки других национальностей и народностей, несостоятельность всех религий и так далее.

О деятельности данной организации в лице Рогожникова присутствующие на собрании узнали из распространенных по городу объявлений, в которых было указано, что все желающие изучать славянскую культуру приглашаются в литературно-исторический клуб.

25 августа 2008 года материалы, собранные областным управлением ФСБ в отношении противоправной деятельности Рогожникова, были переданы по подследственности в Следственный комитет при прокуратуре РФ по Кемеровской области. 18 сентября того же года было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 282 УК РФ.

Приговор суда был вынесен 9 июня 2009 года, в законную силу он вступил 22 июня.