Сегодня, 1 июля, в Кузнецком Алатау (район Поднебесные Зубья) начинает работу студенческий лагерь экологов "Высота". Здесь уже третий год учащиеся вузов Кемеровской области занимаются научно-исследовательской работой, очищают туристские тропы, горные ручьи и мелкие водоёмы. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе обладминистрации, своей активной работой студенты вносят посильный практический вклад в улучшение экологического состояния природы родного края.

"Прежде всего, это обмен опытом активных студентов: будут знакомиться, будут планировать совместные мероприятия. Вторая цель - знакомство с природой родного края, - комментирует директор туристической фирмы-организатора лагеря Ольга Кожемяко. - Я давно в туризме работаю, но недавно поняла, что многие студенты даже приблизительно не знают, в каком регионе они живут, и что в четырёх часах езды от Новокузнецка есть волшебный по красоте район Поднебесных Зубьев".

По её словам, утром студенты просыпаются, завтракают, потом выходят на экскурсию - поднимаются на пик Поднебесный, идут на водопады, идут на тремолиты. "Открытые месторождения талька у нас там есть. После обеда убирают стоянки, костровища облагораживают, вкапывают скамейки - и в третьей части дня занимаются по тематике смен", - сообщила она в интервью радио Кузбасс FM.

Работа лагеря продлится до 31 июля.