Следственной частью Главного Следственного управления при ГУВД по Алтайскому краю завершено предварительное расследование с направлением в суд уголовного дела в отношении жителя Барнаула, совершившего ряд умышленных преступлений в сфере компьютерной информации.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости сегодня, 1 июля, в пресс-службе прокуратуры Алтайского края, в ходе следствия установлено, что гражданин, решив отомстить руководителю одного из государственных образовательных учреждений Алтайского края, где он ранее работал в должности программиста, создал вредоносную программ, запуск в действие которой к уничтожению информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ и их сети.

После этого, в октябре 2008 г., незаконно используя чужие учетные записи в виде логинов и паролей, которые являются охраняемой законом компьютерной информацией, а также чужой электронный почтовый ящик, со своего компьютера под видом сообщения от руководителя разослал вредоносную программу на электронные почтовые ящики сотрудников данного учреждения.

Преступные действия привели к уничтожению служебной информации на ряде компьютеров организации. Его действия органами следствия квалифицированы по ч.1 cт.273 УК РФ, предусматривающей уголовную ответственность за создание программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети, а равно распространение таких программ.

Данное преступление относится к категории преступлений средней тяжести, за его совершение предусмотрено наказание до трех лет лишения свободы со штрафом.

Кроме того, данному гражданину, также осуществившему неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.272 УК РФ, за которое установлено наказание до двух лет лишения свободы.