В Улан-Удэ зарегистрирована первая в этом году групповая заболеваемость энтеровирусной инфекции среди детей. Заболели девять воспитанников детских садов, в шести случаях диагноз подтвердили лабораторные исследования.

Еще у трех ребят взяты анализы и сейчас специалисты уточняют их диагноз. Также выявлено пять случаев ношения инфекции среди взрослых. Как сообщили в управлении Роспотребнадзора по республике, первые заболевшие были выявлены в конце июня. Больше всех случаев заражения энтеровирусной инфекцией в детском саду № 86 "Оюна", где заболели пять малышей.

Как считают специалисты, источником инфекции для первых заболевших стал один из родителей. Мужчина выезжал в китайскую провинцию Шэнэхэн, где неблагополучная ситуация с энтеровирусной инфекцией. Также случаи заболевания регистрировались в южных и юго-восточных провинциях. Поэтому санитарные врачи рекомендуют воздержаться от поездок в КНР. Специалисты советуют соблюдать правила гигиены, употреблять только кипяченную или бутилированную воду, купаться в строго отведенных местах отдыха, тщательно мыть овощи и фрукты. А при первых признаках болезни - лихорадки, головной боли, сыпи, боли в брюшной области, иногда рвоты - сразу обращаться к врачу.

Заразиться энтеровирусной инфекцией можно при употреблении инфицированных воды и продуктов, а также при бытовом контакте с больным человеком. Инкубационный период варьируется от двух дней до трех недель, но чаще - семь дней. Болезнь может протекать достаточно легко и бессимптомно или с признаками легкого недомогания. Но как только вирус попадает в кровь, он способен поражать различные органы, вызывая серьезные заболевания, сообщает ИА "Байкал Медиа Консалтинг".