Фракция блока Тимошенко на внеочередном заседании Верховной рады 3 июля будет требовать рассмотрение вопроса снятия депутатской неприкосновенности. Об этом заявил сегодня, 2 июля, глава фракции БЮТ Иван Кириленко, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости в Киеве,

"Наша фракция всегда последовательно выступала за отмену любых привилегий для депутатского корпуса, и в первую очередь - неприкосновенности. Время проходит, отдельные политические силы упрямо добиваются перевыборов, и все уже забыли о своих обещаниях. Именно поэтому фракция БЮТ на внеочередном заседании Верховной Рады Украины будет требовать рассмотрения вопроса о снятии депутатской неприкосновенности", - заявил Кириленко. По его мнению, рассмотрение этого вопроса Верховной радой будет экзаменом для всех политических сил, представленных в парламенте: "Готовы ли они выполнять, хотя бы главные свои обещания избирателям, или они способны лишь на сладкие обеты".

Напомним, накануне генеральный прокурор Украины Александр Медведько направил в Верховную раду представление о предоставлении согласия на привлечение к уголовной ответственности, задержание и взятие под стражу народного депутата Украины Виктора Лозинского. Кроме того, генпрокуратура возбудила уголовное дело против Лозинского, с учетом собранных доказательств по уголовному делу, возбужденному по факту преднамеренного нанесения тяжелых телесных повреждений группой лиц, что повлекло смерть пострадавшего Валерия Олийника. Лозинскому грозит лишение свободы на срок от семи до десяти лет.

Ранее украинские СМИ сообщили, что во время дебоша, устроенного в Головановском районе Кировоградской области народным депутатом от блока Юлии Тимошенко Виктором Лозинским, прокурором района и высокопоставленным представителем районной милиции, ночью с 16 на 17 июня, был смертельно ранен местный житель. Согласно источнику, компания развлекалась в одном из сел района. Во время дебоша, который внезапно возник по неизвестным причинам, Лозинский и его товарищи начали стрелять из огнестрельного оружия. В результате стрельбы был ранен местный житель, мужчина умер на месте проишествия. В то же время версия БЮТ отличается от вышеприведенной. Как сообщили источники во фракции БЮТ в Верховной Раде, Лозинский, прокурор Головановского района и представитель раймилиции ехали ночью на легковом автомобиле. Увидев, как какой-то мужчина бежит с дороги в направлении леса, Лозинский и его попутчики вышли из машины. Вдруг беглец начал отстреливаться. Депутату с попутчиками удалось отобрать у мужчины пистолет, тогда он набросился на них с ножом. В итоге Виктор Лозинский получил легкие ранения.