Избрание представителя от Народного Собрания Карачаево-Черкесии в Совет Федерации Российской Федерации стало основным вопросом, вынесенным на повестку дня внеочередной сессии депутатов Народного Собрания Карачаево-Черкесии, которая состоялась сегодня, 2 июля. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе президента республики.

30 июня на заседании фракции "Единая Россия" в Народном Собрании Карачаево-Черкесии, на котором присутствовал необходимый кворум для принятия решений из 37 человек, "единороссы" в очередной раз единогласно выдвинули в Совет Федерации кандидатуру депутата Народного Собрания Карачаево-Черкесии, бизнесмена Вячеслава Дерева.

Сегодня на совещании фракции, которая состоялась в перерыве сессии Народного Собрания, руководитель фракции "Единая Россия" Юрий Кроивобоков внес предложение о переносе заседания парламента на другой день с целью дальнейших консультаций по вопросу выбора кандидатуры представителя от республиканского парламента в Совет Федерации. Его предложение было поддержано большинством голосов.

Следующее заседание по вопросу выборов депутата в Совет Федерации от Народного Собрания Карачаево-Черкесии состоится 7 июля.

Напомним, что кандидатура Дерева в сенаторы была выдвинута политсоветом Карачаево-Черкесского регионального отделения партии "Единая Россия", однако на сессии Народного собрания 17 июня Дерев не набрал необходимого количества голосов: за него в ходе тайного голосования проголосовало 26 депутатов, против - 42. Накануне сессии группа депутатов выдвинула на пост сенатора другого депутата Народного собрания, бизнесмена Али Махова. Однако в связи с тем, что некоторые народные избранники отозвали поставленные ранее подписи в поддержку Махова, его кандидатура не сессии не рассматривалась. Позднее, по данным СМИ, сам Махов и два поддержавших его депутата получили партийные взыскания.