Киргизия получит средства для обезвреживания радиоактивных могильников, оставшихся на её территории с советских времен. Для этого потребуется 42 млн. долл. Намерение собрать эту сумму и передать ее Бишкеку высказали Евросоюз и ЕврАзЭС. Об этом сообщает "Независимая газета". По информации издания, эксперты насчитывают в Центральной Азии 810 млн. тонн токсичных и радиоактивных отходов. В случае если содержимое хвостохранилищ, расположенных на территории Киргизии, попадет в реки, пострадают около 5 млн. человек во всем регионе. Подобное, но в меньших масштабах уже случалось - в 1954-м часть радиоактивных захоронений, находящихся рядом с городом Майлуу-Суу, попала в реки, в 1964 году история повторилась в поселке Ак-Тюз. В Майлуу-Суу активная добыча урана с применением несовершенных технологий (50% солей урана оставалось в отходах) привела к тому, что в 2006 году город был признан одним из 10 самых загрязненных городов мира.

Согласно данным мониторинга, проживание людей вблизи хвостохранилищ оказывает негативное влияние на состояние здоровья беременных, рожениц и новорожденных. В частности, число самопроизвольных выкидышей за последние пять лет в Майлуу-Суу возросло с 6,2 до 10,3%, преждевременных родов - до 11,3%, осложнений в процессе родов - до 1,5-2%. Помимо угрозы экологии и здоровью местных жителей в теме хвостохранилищ есть и еще один немаловажный аспект - по данным западных экспертов, "начинка" радиоактивных могильников может быть использована международными террористами для создания так называемых грязных бомб.

ЕврАзЕС готовит программу, по которой на рекультивацию трех радиоактивных могильников в Киргизии и Таджикистане может быть выделено более миллиарда рублей. Обещают помочь странам Центральной Азии и международные организации. На прошедшей в Женеве международной конференции "Урановые хвостохранилища: локальные проблемы, региональные последствия, глобальные решения" представители ООН, МАГАТЭ, ОБСЕ, Евросоюза, ЕБРР и ЕврАзЕС подтвердили намерение выделить на ликвидацию радиационной опасности дополнительные деньги.