Средства бюджета РФ направят на осуществление взноса страны в антикризисный фонд Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС). Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, 3 июля законопроект "О внесении изменений в федеральный закон "О федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов" Государственная дума РФ приняла в первом чтении. Правительство РФ сможет направить в 2009 году часть средств федерального бюджета, предусмотренных на реализацию мер по поддержке финансового рынка страны, в фонд.

Общий объем фонда составит 10 млрд долларов, отметил заместитель министра финансов РФ Дмитрий Панкин. Россия должна внести в фонд 7,5 млрд долларов, отметил в свою очередь первый заместитель председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Виталий Шуба ("Единая Россия").

По словам Панкина, законопроектом также вносятся поправки в секретный протокол №20 и касаются изменений в программе предоставления госкредитов. "Данный вопрос инициирован обращением правительства и президента Молдавии к РФ о предоставлении государственного кредита", - сказал замминистра. Панкин также отметил, что изменение объема кредита Молдавии произойдет за счет перераспределения средств внутри программы.

Напомним, что главы правительств стран ЕврАзЭс при участии Армении подписали договор об учреждении антикризисного фонда 9 июня 2009 года. В соответствии с решением стран ЕврАзЭС, большую часть уставного капитала фонда составляет доля России - 7,5 млрд долларов из 10 млрд долларов. Еще 1 млрд долларов в фонд должен внести Казахстан.

Средства фонда будут направляться государствам - участникам в виде суверенных займов и стабилизационных кредитов, а также на финансирование межгосударственных инвестиционных проектов.

Фонд может начать функционировать в сентябре 2009 года, сообщил ранее министр финансов РФ Алексей Кудрин, назначенный председателем совета фонда.