В рамках празднования 300-летия победы в Полтавской битве в Санкт-Петербурге состоится реконструкция сражения, в которой примут участие около ста человек. Как сообщает сегодня, 3 июля, корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом журналистам в Санкт-Петербурге рассказал главный режиссер праздника Виталий Гордиенко.

По словам Гордиенко, 10 июля, день сражения по новому стилю, начнется в в храме Божественной литургией, торжественная часть пройдет в полдень. Праздник продолжит парад войск, сводный хор города исполнит несколько произведений петровской эпохи. В Сампсониевском саду расположится несколько клубов военно-исторических костюмов из Украины, Латвии, Литвы, Эстонии и Санкт-Петербурга. Начальник отдела культуры администрации Выборгского района Елена Кузина рассказала, что в саду развернется живая выставка, где каждый желающий сможет попробовать себя в ковке металла, работе с кожей, бисероплетении. Днем состоится праздничный концерт с программой, рассчитанной на разные возрастные группы. Завершится этот день салютом, которым традиционно отмечается победа под Полтавой.

Как сообщил Гордиенко, в полдень 11 июля директор ГМП "Исаакиевский собор" Николай Буров произведет пушечный выстрел с бастиона Петропавловской крепости. Затем состоится развод роты почетного караула и возложение цветов на могилу Петра I. На вертолетной площадке около крепости пройдет реконструкция боя, в которой примут участие около ста человек.

В рамках празднования 300-летия Полтавской битвы были выпущены юбилейная медаль, аудиокнига Александра Пушкина "Полтава", которую читает Николай Буров, мультимедийный альбом об истории создания собора, книга "Сампсониевский собор в Санкт-Петербурге", почте России был заказан конверт с фотографией Сампсониевского собора, по государственному заказу был создан конверт с марочным блоком, изображающим Петра I и карту Полтавы.