Приравнивать нацизм и сталинизм недопустимо, заявил первый вице-спикер Государственной думы РФ Олег Морозов ("Единая Россия"). Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, комментируя 3 июля резолюцию ПА ОБСЕ, Морозов отметил, что резолюция - косвенная попытка подставить под сомнение решения Нюрнбергского трибунала. "Попытка поставить на одну доску и дать равные оценки нацизму, фашизму с одной стороны и тому, что происходило в Советском Союзе в годы, когда его возглавлял Сталин - вещи абсолютно недопустимые. С точки зрения международного права это просто возмутительно. Это косвенная попытка в очередной раз поставить под сомнение решения Нюрнбергского трибунала", - заявил первый вице-спикер Госдумы.

"Есть общепринятые, строгие с точки зрения международного права определения, что такое фашизм. Есть решения Нюрнбергского трибунала. Есть итоги Второй мировой войны, которые никто не вправе ставить под сомнение. И совершенно другая тема - это вопрос о том, что представляет собой Сталин, его наследие, режим, который им был создан. Это тема, которая заслуживает самого внимательного отношения. Но это принципиально разные вопросы", - добавил парламентарий.

3 июля 2009 года Парламентская ассамблея ОБСЕ приняла резолюцию, которая возлагает равную ответственность за начало Второй мировой войны на нацистскую Германию и СССР и, фактически, приравнивает сталинизм к фашизму.