Федеральным судом Крапивинского района Кемеровской области рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении ОАО "Шахта "Зеленогорская-Новая" по части 1 статьи 9.1 КоАП РФ (Нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензий). Решением мирового судьи вынесено постановление об административной приостановке деятельности шахты сроком на 90 суток до 26 сентября этого года. Как сегодня, 6 июля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Южно-Сибирского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, 25 июня специалисты Ростехнадзора провели внеплановую комплексную проверку "Зеленогорской" и выявили ряд нарушений.

Решение о проведении проверки было принято после выявленного в июне 2009 года органами внутренних дел факта утраты с шахты взрывчатых материалов. Шахта проверялась специалистами Ростехнадзора год назад. "Были выявлены нарушения требований промышленной безопасности, определены мероприятия по их устранению, но, к сожалению, за прошедший год ситуация только усугубилась", - сообщают в пресс-службе. В ходе последней проверки обнаружено, что эксплуатируется шахтовое оборудование, находящееся в аварийном состоянии; отсутствует аэрогазовая служба и приборы контроля, а также маркшейдерская служба; обучение и аттестация работников шахты в соответствии с квалификационными требованиями и правилами промышленной безопасности не проводится, в неудовлетворительном состоянии находится техническая документация.

По результатам проверки был составлен протокол об административном правонарушении в отношении юридического лица в соответствии со статьёй 28.2 и части 1 статьи 9.1 КоАП РФ. На Шахте "Зеленогорская-Новая" не соблюдаются требования федерального закона "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", подчеркнули в Ростехнадзоре.