За первый летний месяц в оздоровительных учреждениях Курганской области составлено более 80 протоколов о нарушениях. При проверках в части оздоровительных учреждений выявлены факты реализации продуктов с истёкшим сроком годности. Нарушались и правила отбора суточных проб, и технология приготовления блюд. Имелись отступления от согласованного меню, нарушения режимов мытья посуды, норм питания. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили 7 июля в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Курганской области. Кроме того, десять человек, несвоевременно прошедшие медицинский осмотр, отстранены от работы.

В течение первой смены специалистами Роспотребнадзора проводились регулярные проверки санитарного состояния учреждений отдыха, где особое внимание уделялось организации питания. Все оздоровительные учреждения имели примерные меню, согласованные с управлением. Дети для профилактики дополнительно получают витамины. В школьных лагерях было организовано двух-трёх разовое питание, в загородных стационарных - пяти разовое, а в санаторных учреждениях - шести разовое питание.

Всего, по данным Роспотребнадзора, за первый летний месяц в оздоровительных учреждениях Курганской области организованно отдохнули 26459 детей в 453 лагерях. Из которых 419 - это пришкольные лагеря, загородных лагерей было открыто - 24, в том числе 11 - санаторного типа.