Численность граждан, зарегистрированных в органах службы занятости населения Ханты-Мансийскиого автономного округа в поисках работы, составляет 19.117 человек. Безработных в округе стало н 2 тысячи меньше, сообщили 7 июля корреспонденту сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

Проблемными по-прежнему остаются сельские территории Березовский, Кондинский, Октябрьский, Советский и Ханты-Мансийский районы. На конец июня службами занятости региона заявлено свыше 10 тысяч вакансий, среди которых 23,5% свободных рабочих мест в организациях строительной сферы, 13% - коммунальных, социальных и персональных услуг. Уровень регистрируемой безработицы на конец июня - 2,1% от численности экономически активного населения Югры.

На территории автономного округа действуют программы по стабилизации ситуации на рынке труда и содействия занятости населения, которые финансируются из средств окружного и федерального бюджетов. Во всех муниципальных образованиях созданы и работают "антикризисные штабы", двух- и трехсторонние комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Сформирован региональный паспорт рынка труда, в котором представлены характеристики каждого муниципалитета, описаны портреты сегодняшних безработных. Документ позволяет четко определить структуру населения округа, выявить экономически активное и действительно работающее население, принять упредительные меры..

В целом по округу за период с начала 2009 года появились и постоянно действуют почти 18,5 тыс. временных рабочих мест, в том числе на дополнительно введенные принято более 3,5 тыс. человек, при содействии органов службы занятости населения трудоустроены свыше 14 тысяч.

Меры по стабилизации ситуации на рынке труда Югры реализуются в тесном взаимодействии исполнительных органов государственной власти и местного самоуправления.