Бюджет Подмосковья необходимо сокращать на 30-40%. Об этом 7 июля на заседании областного правительства заявил губернатор Московской области Борис Громов.

По словам Громова, в Подмосковье резко снизилась собираемость налогов и это приводит к сокращению доходной части бюджета. В бюджете области "не очень много денег для выполнения текущих расходов", сказал глава региона.

Громов предложил резко сокращать расходы на госслужбу. Также губернатор призвал чиновников не допустить увеличение текущих задолженностей бюджета.

4 июня Мособлдума на своем заседании уже внесла изменения в бюджет Московской области на 2009 год. Доходная часть регионального бюджета сокращается на 13,5 млрд. рублей - с 275 до 261,5 млрд. рублей. При этом расходы бюджета не только не уменьшаются, но даже увеличиваются на 1 млрд. рублей, с 283,9 до 284,9 млрд. рублей.

По данным Росстата, Московская область на 1 июня долг Подмосковья по уровню задолженности по зарплате из-за несвоевременного получения средств из регионального бюджета составил 38,2%. Это больше чем во всех остальных регионах РФ.

В Подмосковье работают более десяти тысяч различных предприятий, в том числе несколько десятков предприятий оборонного комплекса. Московская область вторая по численности населения в России после Москвы, здесь проживает 6,7 млн человек.