Временная следственная парламентская комиссия (ВСК) по вопросам расследования обстоятельств отравления кандидата в президенты Виктора Ющенко в 2004 году выяснила, что у следствия нет доказательств того, что отравление кандидата в президенты было совершено умышленно. Об этом сообщил глава ВСК, член Партии регионов Владимир Сивкович, пишет сегодня, 9 июля, "КоммерсантЪ-Украина".

"Мы направляли несколько запросов Генеральному прокурору с просьбой подтвердить факт умышленного отравления. Все ответы нам пришли. Факт отравления Виктора Ющенко подтверждается, но то, что оно было совершено умышленно, - нет", - сообщил Сивкович. Кроме того, по информации источника, ВСК внесла предложение генпрокурору отстранить от проведения расследования по делу об отравлении Виктора Ющенко нынешнего руководителя следственной группы генпрокуратуры Галину Климович. "К ней у нас очень много претензий, очень много вещей, которые нельзя рассматривать как следственные действия для раскрытия истины, а, наоборот, как совершение должностных преступлений", - сказал один из членов ВСК.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, президент Украины Виктор Ющенко удовлетворен ходом расследования дела о своем отравлении в 2004 году. Как он заявил 22 апреля на пресс-конференции в Киеве: "Я убежден, что до окончания срока президентских полномочий ответ будет. У следствия есть прогресс, работа, которая проведена, достаточно весома, продуктивна и результативна. Я удовлетворен, как последнее время работает в этом вопросе генпрокуратура". Вместе с тем глава государства уверен, что комиссия Верховной рады по расследованию обстоятельств его отравления, может лишь повредить следствию, но никак не помочь. "Комиссия не поможет следствию, туда включен очевидный политический интерес. Осуществление некоторых шагов, которые, возможно, кто-то из комиссии будет считать продуктивными, по моему мнению, только повредит", - отметил президент. Также Ющенко отметил, что парламентская комиссия берет себе полномочия, которые не отвечают действующему законодательству, в частности, в части проведения следственных действий.

Верховная рада Украины на пленарном заседании 31 марта создала временную следственную комиссию по вопросам расследования обстоятельств отравления кандидата на пост президента Виктора Ющенко в 2004 году. За соответствующее предложение проголосовали 244 депутатов при 150 необходимых. В состав комиссии включили 11 депутатов, председателем комиссии избран Владимир Сивкович (фракция Партии регионов), а его заместителем - Спиридон Килинкаров (фракция Коммунистической партии). Первый отчет комиссии Верховная рада должна заслушать не позже 30 сентября 2009 г.