Коммунисты Санкт-Петербурга и Ленинградской области (КПЛО) сегодня, 9 июля, объявили о создании общественного движения защиты ламп накаливания "Лампочка Ильича". Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе организации, данный шаг обусловлен решением российских властей прекратить производство этих бытовых ламп.

"Лампочка Ильича доказала свою эффективность, надежность, к ней привыкли, ее любят и стар, и млад. Светодиоды и люминисценты должны пройти испытания, тесты не менее трех лет, прежде чем ставить вопрос о замене", - считает представитель организации Юрий Савин. По его мнению, альтернативы лампам накаливания стоят гораздо дороже, поэтому запланированная реформа должна быть оплачена государством.

В обращении, опубликованном на сайте организации, ее лидер Сергей Малинкович также призвал граждан "не открывать двери силовикам, которых вскоре пришлют выкручивать полюбившиеся лампочки". Он сообщил, что КПЛО начнет создавать тайные склады ламп накаливания, чтобы в случае запрета снабжать ими советских патриотов.

Напомним, в целях повышения энергоэффективности российской экономики будет принят целый ряд жестких мер. Об этом на заседании президиума Госсовета в Архангельске заявил президент РФ Дмитрий Медведев. Так, предлагается запрет на оборот ламп накаливания. "Это революционная мера - организовать систему контроля за оборотом ламп накаливания. Сегодня это кажется сложным, но все должны понять, что все эти требования попадут в стандарты, и за их нарушения нужно будет нести материальную ответственность", - подчеркнул президент Медведев.