В Калининградской области написал заявление об увольнении прокурор Гурьевского района Олег Арутюнов, которому ранее был объявлен строгий выговор за совершении проступка, порочащего честь прокурорского работника. Об этом сегодня, 9 июля, сообщила корреспонденту ИА REGNUM Новости старший помощник прокурора Калининградской области по взаимодействию со СМИ и общественностью Оксана Пономарева.

Собеседник ИА REGNUM Новости отметила, что решение районного прокурора уйти в отставку не связано с конфликтом с новым главой муниципалитета Сергеем Подольским. "Арутюнов уходит по состоянию здоровья на пенсию", - уточнила старший помощник областного прокурора.

Ранее ИА REGNUM Новости сообщало о том, что в июне 2009 года новый глава Гурьевского района, в прошлом офицер КГБ, Подольский сообщил журналистам, что столкнулся с многочисленными фактами коррупции в муниципалитете. В частности, по словам Подольского, районный прокурор Арутюнов проживает в особняке стоимостью более 1 млн долларов, при этом дом официально зарегистрирован на его престарелую мать 77-летнюю Розу Арутюнову.

В свою очередь председатель Совета депутатов Гурьевского района Сергей Куликов обнародовал факт некорректного поведения прокурора Арутюнова в отношении педагогов гимназии, где учится его сын Иван. По данным депутата, прокурор в грубой форме потребовал от директора гимназии уволить заслуженного учителя Российской Федерации за то, что она якобы занижает оценки его 16-летнему сыну. В итоге районному прокурору был объявлен строгий выговор.