КПРФ начинает борьбу за отмену приказа РЖД о переименовании Ленинградского вокзала в Николаевский. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, комментируя 9 июля приказ РЖД, первый заместитель председателя ЦК КПРФ, вице-спикер Государственной думы РФ Иван Мельников отметил, что приказ - "это просто чрезвычайное происшествие". "Руководство Российской железной дороги даже не сочло нужным как-то подготовить общество, я уже не говорю о том, чтобы узнать мнение людей, провести хоть какую-то общественную дискуссию. А я убежден, что в народе это название вообще не будет воспринято", - сказал парламентарий.

По его мнению, приказ о переименовании вокзала - это как минимум идеологическая провокация. "Это не меньше, чем идеологическая провокация, нацеленная на разжигание политической конфронтации. Кого не устраивало название Ленинградский вокзал? Всех устраивало. А вот на счет того, устроит ли нынешнее "возвращенное" название всех, у меня большие сомнения", - заявил Мельников.

"КПРФ с сегодняшнего же дня начнет борьбу за то, чтобы этот приказ был отменен. Зная настроения людей, думаю, мы вполне можем этого добиться. В Москве есть устоявшиеся уже понятия, такие как "площадь трех вокзалов": Ленинградский, Казанский и Ярославский. И нечего городить на пустом месте монархические традиции Российской империи. Это неуместно, дубовато и пошло", - заявил Мельников.

Отметим, 8 июля приказом президента "Российских железных дорог" Владимира Якунина Ленинградский железнодорожный вокзал Москвы переименован в Николаевский.