В ближайшее время министерство энергетики Польши объявит тендер на подготовку сметы на строительство и производство электроэнергии на первой польской АЭС. Министерство уже начало рассылать обращения в различные консалтинговые фирмы.

Подобные исследования уже провела компания "Энергопроект Варшава" по заказу "Польских энергетических сетей". "Энергопроект" известен тем, что еще в 1980-х годах разработал документацию для строительства АЭС в городе Жарновец, но этот проект был заблокирован результатами референдума, проведенного среди жителей окрестностей города. Новое же исследование свидетельствует о том, что энергия, полученная из атома - дешевая. "Меня удивляют утверждения газеты Rzeczpospolitа, которая представила анализы, призванные доказать, что производство электроэнергии при помощи АЭС - слишком дорого", - говорит глава "Энергопроект Варшава" Анджей Патрицы. Согласно подсчетам его фирмы, дорогим является лишь строительство АЭС, тем более - первой. А эксплуатация и цены на топливо весьма недорогие. По его словам, строительство АЭС просто необходимо. "Несмотря на то, что у нас есть уголь, политика Европейского союза будет направлена на сокращение потребления сырья для энергетических целей. Это очень благородная порода, чтобы ее сжигать в котлах", - отметил Партицы, пишет Naszemiasto.pl.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, правительство Польши приняло стратегию развития энергетики до 2030 года. Инвестором проекта АЭС является государственный гигант Польская энергетическая группа (PGE). 13 января 2009 правительство приняло решение, по которому PGE до 2020 года построит одну или две АЭС. В реализации своих планов Польша рассчитывает на помощь МАГАТЭ, выразившая готовность направить в страну экспертов, которые займутся диагностикой потребностей, а также организуют обучение кадров. К концу текущего года планируется подготовить законодательство, регулирующее данную сферу, а также утвердить список местностей, где будет построена первая, а затем и последующие станции.

Но пока города страны соревнуются за право быть первыми, польские экологи намерены торпедировать проекты правительства по строительству АЭС в Польше. Польский филиал Greenpeace уже сегодня заявляет, что если правительство не выслушает аргументов противников этого проекта, то они вынуждены будут пойти на радикальные меры.