Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко ознакомилась с сообщениями на форуме популярного родительского интернет-сайта, на котором родители готовят обращение к губернатору с просьбой принять закон об ужесточении условий содержания собак в Санкт-Петербурге. Как сообщили ИА REGNUM Новости сегодня, 10 июля, в пресс-службе городского правительства, Матвиенко полностью разделяет мнение о необходимости ужесточения требований по выгулу и содержанию бойцовых, а также сторожевых псов.

"Матвиенко дала поручение председателю Юридического комитета администрации губернатора Санкт-Петербурга подготовить нормативный акт, направленный на ужесточение требований об ответственности хозяев по содержанию собак особо агрессивных пород", - говорится в официальном сообщении Смольного. Планируется, что этот закон будет одобрен правительством Санкт-Петербурга в августе текущего года после широкого обсуждения с привлечением экспертов-кинологов и руководства правоохранительных органов. После одобрения документа Смольным, проекта закона будет рассмотрен в первоочередном порядке на одном из первых заседаний Законодательного собрания после парламентских каникул.

Напомним, 30 июня в Курортном районе Санкт-Петербурга три собаки породы бурбуль, которых выгуливала гувернантка, напали на 13-летнего подростка. Пострадавший был госпитализирован в тяжелом состоянии. Прибывшие милиционеры застрелили двух собак, а третья скрылась в доме хозяев. Подобный случай произошел 29 июня во Всеволожске в Ленинградской области. К собаке породы американская акита, которую хозяин выгуливал без намордника, с его разрешения приблизилась 8-летняя девочка, желавшая погладить собаку. Однако хозяин не смог удержать на поводке животное, и собака покусала ребенка, причинив тяжелые увечья.

Бурбули - служебные собаки из рода мастифов. Их долгое время использовали для охраны домов и оставляли на крестьянских фермах с маленькими детьми для безопасности. Также их использовали как охотничье-травильных собак на хищников.