"Российская сфера привилегированных интересов за пределами страны сокращается. А те,кто еще в нее входят, стремятся поскорее выйти из этой сферы", - заявил сегодня, 14 июля, на Летней школе "Россия,НАТО и будущее архитектуры европейской безопасности" профессор МГИМО Андрей Загорский. Он отметил, что "особенно это желание уйти утвердилось после августа 2008 года и войны с Грузией".

"Война с Грузией показала неэффективность системы безопасности, которую предлагает Россия в противоположность евроатлантической системе, - сказал Загорский. - Россия с 90-ых годов была посредником в ситуации между Грузией и ЮжнойОсетией. Ни НАТО, ни другие международные организации мы туда не пускали и говорили - мы сами резберемся. Разобрались.... То, что будет война было понятно, еще в 2006 году, а в апреле 2008 года это уже окончательно стало ясно. Но даже тогда мы не пустили никого в эту зону, уверенно заявляя, что все сделаем сами..."

По мнению Загорского, России не нравится нынешняя система безопасности в Европе и формирующееся расширение НАТО, но "сломать эту системы не хватает сил, интегрироваться в нее мы не хотим, закрепить нынешнюю ситуацию как временную мы тоже не хотим". "Нас устраивает договоренность о закреплении статуса-кво: НАТО дошло до границ бывшего СССР и дальше не пойдет, однако это не устраивает других участников системы безопасности, - считает эксперт. - Запад как раз готов закрепить нынешнюю ситуацию как временную в надежде постепенно договориться с Россией об общих моментах - наша интеграция или изоляция- и все-таки двигаться дальше".

Напомним, что Летняя школа "Россия, НАТО и будущее архитектуры европейской безопасности" проходит 13-17 июля в Ленинградской области. Организаторы школы - Центр международной региональной политики, представительство Фонда им. Аденауэра в санкт-Петербурге, Русско-балтийский медиацентр, Евроуниверситет (Таллин), Польский институт культуры в Санкт-Петербурге при поддержке Генерального консульства Королевства Норвегии в Санкт-Петербурге, Информационного бюро НАТО в Москве.