Сегодня, 14 июля, в Элистинском городском суде начались предварительные слушания по делу мэра столицы Калмыкии Радия Бурулова, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости. Судья на процессе - Виктор Брацило.

Предполагается, что в ходе заседания адвокаты Бурулова обнародуют несколько ходатайств, связанных с расследование дела мэра Элисты.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, 13 марта 2008 года руководителем следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Калмыкии в отношении мэра Элисты было возбуждено уголовное дело. Бурулов подозревается в том, что, используя свои служебные полномочия, заключил с ООО "Баррель" муниципальный контракт на поставку горюче-смазочных материалов для муниципальных нужд по завышенным ценам. В результате, по версии следствия, муниципальному бюджету Элисты был причинен ущерб в размере около 700 тыс. рублей. 26 марта Бурулов был временно отстранен от занимаемой должности.

Сам Радий Бурулов считает, что "уголовное дело, в результате возбуждения которого он был отстранен от обязанностей мэра, является сфабрикованным, а основания для заключения его под стражу сфальсифицированы следствием". "Я намерен в судебном порядке добиваться наказания лиц, виновных в этой фальсификации. Я невиновен и требую политической реабилитации!", - заявил Радий Бурулов. Кроме того, и защита, и сам обвиняемый настаивали на скорейшем рассмотрении дела в суде.