Совет директоров ОАО "Манотомь" (Томский манометровый завод - ТМЗ) принял решение о проведении внеочередного собрания акционеров 3 июня 2003 года. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM исполняющий обязанности генерального директора завода Александр Гетц, решение принято в соответствии с требованием "московского" акционера Андрея Воробьева, так же владеющего контрольным пакетом ЗАО "Манометр" (г. Москва).

В повестку дня предстоящего собрания акционеров вынесен вопрос об избрании генерального директора. В список кандидатур включена всего одна фамилия - заместителя генерального директора по коммерции Максима Антонова (в этой должности он проработал всего 4 месяца, из которых 2 месяца провел на больничном). Александр Гетц подчеркнул, что согласно действующему решению арбитражного суда республики Калмыкия от 7 мая 2003 года, "при выборах генерального директора не могут быть выдвинуты иные кандидатуры, кроме Антонова". В сложившейся ситуации, считает и.о. гендиректора, предстоящее собрание, как все последующие "обречены на провал" из-за отсутствия кворума. Кризис может может быть преодолен только в случае, если стороны в оставшееся до 3 июня срок смогут придти к взаимовыгодному компромиссу. Однако "московский акционер" жестко настаивает на своей позиции - получить контроль над 60% акций ОАО "Манотомь" или избрать Антонова генеральным директором. В противном случае, против нынешнего руководства предприятием могут быть поданы дополнительные арбитражные иски или даже заведены уголовные дела, которые в позволят в судебном порядке запретить Александру Гетцу воспользоваться имеющимися у него 20% акций при голосовании. В этой связи, Андрей Воробьев, по признанию Гетца, имеет некоторые теоритические шансы, поставить во главе завода "своего" человека.

Говоря о сложившейся ситуации на предприятии, и.о. генерального директора подчеркнул, что ОАО "Манотомь" работает в плановом ритме, выпуская 3 тыс. единиц продукции в сутки. Имеющий место конфликт интересов собственников никак не отразился на производственной программе и текущих обязательствах предприятия. 20 мая более 500 работников предприятия обратились с открытым письмом на имя губернатора Томской области Виктора Кресса с требованием срочно "взять ситуацию под личный контроль и встать на защиту интересов томичей". В беседе с корреспондентом ИА REGNUM глава региона заявил, что уже поручил своему первому заместителю Вячеславу Наговицыну подробно изучить суть вопроса, провести переговоры с участниками конфликта, а так же не допустить нарушения действующего законодательства.

Конфликт акционеров на заводе "Манотомь", более полувека выпускающем измерительные приборы, разгорелся сразу после смерти в марте этого года генерального директора Владимира Гуриновича. Причиной смерти Гуриновича стала продолжительная болезнь, поэтому в течение 2003 года заводом фактически управлял главный инженер Александр Гетц. Он, по решению совета директоров, исполнял обязанности гендиректора до внеочередного собрания акционеров, первоначально назначенного на апрель, но не состоявшегося из-за отсутствия кворума.

Уставной капитал общества равен 116 тыс. руб., он поделен на 116 тыс. простых акций, номинальной стоимостью 1 руб. После смерти генерального директора пакет акций в 28%, достался по наследству вдове покойного Валентине Гуринович, которая вступит в свои права после отведенного законом 6-месячного срока - к началу октября. 10% акций ОАО "Манотомь" находятся в федеральной собственности. Еще 17,5% акций принадлежали Максиму Антонову, которые он продал в апреле 2003 года Андрею Воробьеву. На сегодняшний день доля Воробьева увеличилась до 18%. Оставшиеся акции (порядка 24%) распределены между многочисленными миноритариями - бывшими и нынешними работниками предприятия.