Договор об учреждении Антикризисного фонда Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) и Соглашение об управлении средствами Антикризисного фонда ЕврАзЭС Государственная дума РФ ратифицировала 15 июля. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, средства фонда планируется использовать для предоставления суверенных займов и стабилизационных кредитов государствам - участникам ЕврАзЭС, а также для финансирования межгосударственных инвестиционных проектов. По словам заместителя министра финансов РФ Дмитрия Панкина, доля России в уставном капитале фонда составляет 7,5 млрд долларов из 10 млрд долларов. Взнос Казахстана в фонд составит 1 млрд долларов. Отметим, что Белоруссия внесет 10 млн долларов, остальные страны внесут взнос в размере 1 млн долларов каждая.

"Работу фонда можно рассматривать как фонд взаимопомощи", - отметил в свою очередь председатель комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Алексей Островский (ЛДПР).

В то же время обсуждение договора и соглашения выявило ряд проблем, в частности, член комитета Госдумы по международным делам Валерий Селезнев (ЛДПР) выразил недоумение по поводу того, что фонд оперирует мировыми валютами, а не национальными. Отвечая на эти опасения, Панкин отметил, что обсуждалось два варианта - взносы в национальных валютах и взносы в свободно конвертируемой валюте. "Если бы мы пошли на взносы в национальной валюте, это означает, что Российская Федерация сделала бы взнос в рублях, которые фактически являются свободно конвертируемой валютой, а другие страны внесли бы взносы в своих манатах, тугриках, с которыми несколько непонятно, что дальше делать", - сказал заммнистра финансов.

Вопросы возникли и об объемах инвестирования в фонд. Руководитель фракции ЛДПР Игорь Лебедев отметил, что "опять по принципу дружбы народов" Россия будет "за свой счет поддерживать экономики так называемых братских народов". Объемы вложения определялись "исходя из размера валового продукта, исходя из накопленных золотовалютных резервов", ответил Панкин. "Нам никуда не деться. Если мы хотим (жить) в постсоветском пространстве и строить нормальные экономические взаимоотношения с этими странами и думать о безопасности наших границ, о нормальном самочувствии нашего бизнеса в этих странах, надо их кредитовать", - сказал Панкин.

Членами ЕврАзЭС являются Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан. Документы подписала также Армения. Узбекистан в декабре 2008 года приостановил свое членство в этой организации.