Приговором Советского районного суда Владивостока бывшие работники государственного стационарного учреждения социального обслуживания системы социальной защиты населения "Седанкинский дом-интернат для ветеранов": директор дома-интерната Юрий Синькевич, заместитель директора Валентина Шапошникова, социальный работник Константин Игнатенко, сотрудники Надежда Стецко, Елена Газинская, Виктор Свиягин и Людмила Кихтан признаны виновными в мошенническом завладении квартирами и иным имуществом проживающих в доме-интернате лиц (п. "а, б" ч. 3 ст. 159 УК РФ в редакции Федерального закона от 13 июня 1996 г. №63-ФЗ). Как 15 июля сообщила корреспонденту ИА REGNUM Новости старший помощник прокурора Приморского края Ирина Номоконова, Синькевич также признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершённое с причинением тяжких последствий).

В ходе судебного разбирательства установлено, что директор дома-интерната Синькевич создал организованную преступную группу, деятельность которой была направлена на хищение путем обмана и злоупотребления доверием квартир и иного имущества, принадлежащего лицам пожилого возраста, поступающим в "Седанкинский дом-интернат для ветеранов", в том числе в пользу участников преступной группы.

В состав преступной группы Синькевич вовлёк своего заместителя по надомному обслуживанию Шапошникову, социального работника Игнатенко, а также подчиненных ему сотрудников: Стецко, Кихтан, Свиягина, Газинскую, которые, зная о цели создания и деятельности преступной группы, добровольно входили в её состав и участвовали в совершении отдельных преступлений.

Синькевич разработал схему незаконного отчуждения имущества одиноких престарелых граждан. Вместе с Шапошниковой они создали сеть из сотрудников интерната, желающих улучшить свои жилищные условия, которые подыскивали одиноких инвалидов, ветеранов и пенсионеров и склоняли их к передаче принадлежащих им объектов недвижимости в пользу работников интерната для внеочередного поселения их в интернат, умышленно вводя их в заблуждение относительно условий поступления в интернат.

Для придания преступным действиям видимости гражданско-правовых сделок Синькевич поручил юристу разработать проект договора о приёме граждан в дом-интернат на платной основе с добровольным пожертвованием своего имущества.

Совершая действия, явно выходящие за пределы его должностных полномочий, Синькевич, не получив согласия в письменной форме местных органов управления социальным обслуживанием населения на оформление престарелыми лицами сделок по отчуждению недвижимого имущества, заключал сам и поручал Шапошниковой заключать такие договоры с введёнными в заблуждение потерпевшими, передавшими право на принадлежащее им жильё ГСУ СОССЗН "Седанкинский дом-интернат для ветеранов".

Затем эти квартиры в нарушение закона на основании договора дарения и фиктивного договора купли-продажи были переданы работникам дома-интерната, входящим в преступную группу, а в дальнейшем проданы третьим лицам.

Синькевичу предъявлено обвинение по семи эпизодам хищения, Шапошниковой - по пяти эпизодам, Игнатенко - по двум, остальным соучастникам - по одному эпизоду.

Суд признал подсудимых виновными во вменяемых им преступлениях и приговорил: Синькевича к 7 годам лишения свободы с лишением права исполнять обязанности должностного лица в государственных и муниципальных учреждениях сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; Шапошникову и Игнатенко - к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; Стецко, Свиягина, Кихтан и Газинскую - к 5 годам лишения свободы каждого условно с испытательным сроком в 3 года.

Синькевич и Шапошникова взяты под стражу в зале суда. Игнатенко скрылся и будет судом объявлен в розыск.