В Санкт-Петербурге по состоянию на 1 июля 2009 года на горячую линию "Нет коррупции!" поступило 323 обращения, из которых анонимных - 85. Об этом ИА REGNUM Новости сегодня, 15 июля, сообщили в городском Комитете по вопросам законности, правопорядка и безопасности. По словам специалиста комитета Дмитрия Никонова, анонимные звонки от граждан начали принимать с самого начала работы горячей линии. "Просто некоторые граждане не знали об этом", - отметил он.

Никонов сообщил, что из общего количества звонков и писем к коррупции относились только 15-16%. "Признаки коррупционных проявлений содержались всего в 53 сообщениях. Люди сообщали о неправильных тарифах, завышенных ценах, но не о коррупции", - отметил он.

В администрации Санкт-Петербурге корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили, что больше всего петербуржцы жалуются на правоохранительные органы, жилищную сферу и сферу образования. Также на линию поступает информация о коррупции в сфере трудовых отношений, строительства и здравоохранения.

Напомним, в начале 2009 года в Санкт-Петербурге была организована специальная горячая линия для приема сообщений о фактах коррупции "Нет коррупции!". Она включает электронный почтовый ящик на официальном сайте правительства Санкт-Петербурга в сети интернет и специально выделенную телефонную линию (телефон 576-77-65). Телефонная линия функционирует в режиме автоответчика с 9:00 до 18:00 по рабочим дням; продолжительность сообщения - до 8 минут. Всей поступившей на горячую линию информации обеспечивается конфиденциальный характер. Горожане также могут оставить анонимные сообщения, содержащаяся информация в которых также будет проверена. Однако при этом ответ на обращение не дается.