В Екатеринбурге открылась православная выставка-ярмарка "От покаяния к воскресению России", в открытии которой приняла участие министр торговли, питания и услуг Свердловской области Вера Соловьева. Гостей также приветствовал Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе правительства региона.

Выставка отмечает пятилетие и год от года растет не только сама ярмарка, но и интерес к ней посетителей и журналистов. "Все товары, предложенные на выставке, наполнены необыкновенной энергетикой, покупая их, мы приобщаемся к основам великой православной культуры", - Вера Соколова.

В ярмарке участвуют представители около ста храмов, монастырей и приходов из разных регионов России, а также ближнего и дальнего зарубежья. Впервые в выставке принимает участие православный храм из Соединенных Штатов Америки. Большой интерес к экспозиции проявили также храмы Украины, Молдовы, Белоруссии, Греции, Израиля. Интерес у посетителей вызвали святыни. Впервые желающие смогли приложиться к Чудотворной иконе "Николы Чудотворца" (Богоявленский храм Курганской области). На стенде Екатеринбургского Храма Преображения Господня впервые можно увидеть Ковчежец с мощами пяти преподобных Оптинских старцев. Здесь же представлены уже полюбившиеся реликвии: Чудотворная икона Божьей Матери "Троеручица" с частицами мощей (Крестовозвиженский храм, Ивановская область), икона Святых Царственных Страстотерпцев, царский крест - мощевик (Ганина Яма, Екатеринбург) и многие другие.

На выставке-ярмарке широко представлены товары повседневного спроса. Посетителям предлагают продукцию промышленных и перерабатывающих предприятий России. Свыше 30 компаний представили для дегустации и продажи мед. Изюминкой православной выставочной недели стала литературно-музыкальная композиция "И жизнь, и слезы, и любовь...." по письмам царя Николая Второго и Александры Федоровны.