Вчера, 15 июля, около 22.00 во время сборного концерта антифашистских рок-групп "Tower Blocks" (Германия), "Mister X" (Беларуссия), "Face Control" (Россия) и др., в помещение клуба "Каньон" ворвались сотрудники ОМОНа, сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ. Они заставили всех встать лицом к стене, обрушили на зрителей побои и удары электрошокерами. Журналистов - главного редактора информационного агентства "Взгляд-инфо" Николая Лыкова и обозревателя газеты "Новые времена в Саратове" Сергея Петунина, которые попытались пресечь беспредел, избили до такой степени, что Лыкова с подозрением на ушиб почек, сотрясение головного мозга и многочисленные травмы внутренних органов госпитализировали в областную больницу в тяжелом состоянии.

Всего, по оценкам очевидцев было задержано около 50 человек, часть из которых была доставлена в Центр противодействию экстремизму (т.н. Центр "Э") на ул. Большую Садовую, 158.

В то же время в интернет-СМИ распространяется комментарий пресс-службы ГУВД Саратова, в котором сообщается, что указанные журналисты были пьяны, во время спецоперации напали на омоновца и избили его, порвав одежду.

Всех задержанных, кроме Петунина и Лыкова, отпустили к 3 часам ночи, переписав данные и взяв объяснения. Как утверждают очевидцы, силовики требовали от молодых людей отказаться от антифашистских убеждений, угрожали им проблемами на работе и учёбе, некоторых избивали.

В беседе с корреспондентом ИА REGNUM-ВолгаИнформ очевидец - журналист Сергей Вилков отмечал, что организаторы концерта ожидали провокаций от неонацистов, которые накануне заявили о таком намерении на местных интернет-форумах.